Понедельник, 29.04.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2015 » Декабрь » 11 » День Инвалида в с. Межводное
11:13
День Инвалида в с. Межводное

Кто сказал, что вы не такие?
Вы – полноправные, вы – граждане страны
И нам, и нашему народу, и России
Вы так же, как любой другой, нужны.

Проблема людей-инвалидов всегда стоит на одном из первых мест во всех государствах. 3 декабря провозглашено Международным днем инвалидов и создан для того, чтобы поддержать людей с ограниченными физическими возможностями, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. Проникаясь будничными проблемами, мы должны задуматься над непростой судьбой не только в день 3 декабря, а и на протяжении круглого года не забывать о том, что рядом с нами живут люди с недостатками здоровья и они требуют помощи и внимания.

 

Для Межводненского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» Международный День инвалида является одним из главных дней в году, так как обеспечение людям пожилого возраста и инвалидам участия в общественной, культурной и духовной жизни общества, условий для реализации внутреннего потенциала является одной из важнейших составляющих деятельности отделения.

В отделении дневного пребывания этот день прошел ярко и продуктивно: проведено мероприятие с конкурсной программой, посвященной  Дню инвалида. Состоялась  беседа о самой дате, о целях ее создания, о проблемах инвалидов и о том, как они решаются. В этот день вспомнили многих людей – инвалидов, которые добились больших успехов в жизни и у которых нам, здоровым людям, есть чему поучиться. Проведены игры – конкурсы в которых посетители отделения активно принимали участие. Все конкурсы были продуманы так, что бы участники были ограничены в каких – либо двигательных или зрительных функциях. Таким образом, абсолютно здоровые люди прочуствовали трудности с которыми люди с ограниченными физическими возможностями сталкиваются в повседневной жизни.

В этот день посетители отделения не забыли о детях – инвалидах,которые посещают  социально-реабилитационный отделение детей-инвалидов  « Виктория » в поселке Черноморское. Они решили подарить отделению мягкие игрушки, чтобы деткам было по – домашнему тепло и уютно.

К сожалению, в связи с объявленной ЧС и отключением света и тепла, а так же в силу своего состояния здоровья, не все желающие смогли посетить это замечательное мероприятие. Поэтому сотрудницы отделения навестили наших инвалидов  на  дому, которым  была очень приятна забота и внимание  и они  с большой теплотой и словами благодарности встречали гостей.

Во время задушевной беседы каждый из них делился не только своими проблемами и трудностями, но и маленькими радостями и успехами. Особенно затронула история Посохиной Елены, инвалида детства с диагнозом ДЦП. Елена живет с мамой, которая уже 46 лет несет на себе этот нелегкий крест и борется за ее здоровье. И, несмотря на все жизненные трудности, обе женщины не теряют оптимизма и веры в лучшее.

Межводненское отделение  дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в  Международный День инвалида желает всем здоровья, терпения и веры. Никогда не забывайте, что ограниченные физические возможности не ограничивают возможностей социальных.

Главное верить в себя и никогда не опускать руки.

 

Просмотров: 364 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0