Понедельник, 29.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2015 » Декабрь » 11 » День Инвалида в п. Черноморском
11:08
День Инвалида в п. Черноморском

МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДА

 

Мы любим жизнь! Мы любим жить!

 

3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов или День граждан с ограниченными возможностями. Физическими! Не душевными! А еще можно назвать этот день Днем особенных людей! В этот день во всех отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» были проведены мероприятия, приуроченные Международному дню инвалидов.  В Черноморском, Окуневском, Межводненском и Кировском отделениях в этот день собрались те, кто нуждается в помощи, а также те, кто ее оказывает.

  Трогательно и по-домашнему душевно прошло мероприятие в Черноморском отделении граждан пожилого возраста и инвалидов, началом которого стали стихи о людях, которые, несмотря на инвалидность, живут полноценной, наполненной яркими событиями жизнью:

Не слушаются ноги, и болит спина.

Увы, не от любви кружится голова.

Но в инвалиды не спешим себя мы записать,

Еще под силу нам и спеть, и станцевать.

И пусть радикулит замучил, ходим не спеша,-

Была бы только не изранена душа……

И здесь сегодня собрались мы отдохнуть,

Чайку на травах с удовольствием глотнуть.

И разницы для нас, поверьте, нету -

При свете лампочки, или без света.

Мы любим жизнь! Мы любим жить!

Минутой каждой научились дорожить.

И молимся, чтоб мирным было небо,

И на столе у каждого – в достатке хлеба!

 

       Теплые слова поддержки и благодарности за жизнелюбие, твердость характера, активную жизненную позицию гражданам с ограниченными физическими возможностями  пришли в этот день  сказать Директор Черноморской межрайонной исполнительной дирекции отделения Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности Алла Адамовна Иванова, председатель Черноморского местного отделения Российского Красного Креста Ольга Анатольевна Демедюк, заведующая Черноморским отделением банка РНКБ Анна Анатольевна Тарасова, заместитель директора ГБУ ЦСО Лариса Викторовна Шевченко.

     Кто же они- люди с ограниченными возможностями? Они – обычные люди. Просто, - немножечко другие. ОСОБЕННЫЕ!!! Да, они многого не могут и не умеют делать. Но разве мало такого, что не могут делать здоровые люди?! Разница лишь в том, что здоровый человек все свои «НЕ МОГУ» при желании может преодолеть самостоятельно, а людям с ограниченными возможностями необходима наша помощь, которую, к огромному сожалению, они не всегда получают…. И ведь не всегда эта помощь должна быть материальной. Порой достаточно простого человеческого участия, доброго слова, искренней улыбки.

          Одним из получателей социальных услуг в Черноморском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов является Владимир Андреевич Петров, который сумел не озлобиться, не потеряться в непроглядной темноте слепоты. Издав три книги, в которых он щедро делится яркими эпизодами своей жизни, он подарил каждому из нас минуты радости. Его коротенькие рассказы наполнены легкой иронией, юмором, а иногда и самокритикой. Вот это и есть пример полноценной жизни, достойной уважения! 

         Ярким примером полноценной, наполненной событиями жизни является и жизнь Петра Ефимовича Андреева. Инвалид, ветеран ВОВ – он всегда в гуще всех событий района. И в этот день он также был желанным гостем в отделении.

       С болью и гордостью вспоминал о самой страшной и жестокой войне еще один уважаемый гость отделения – Иван Прокофьевич  Намоконов.

       Да, что там говорить, каждый из находящихся в зале может служить примером оптимизма и любви к жизни, к людям! И за это всем им – низкий поклон!

         А что за праздник без подарков?! Тепло и радостно встречали присутствующие детский музыкальный творческий коллектив «Рябинка». Вот уж порадовали гостей мероприятия участники коллектива и их талантливый руководитель Надежда Пасынкова! Задорно, весело и даже как-то по- новому звучали в их исполнении    русские народные песни.  Ярким и незабываемым получился этот музыкальный подарок!

         Председатель Черноморского местного отделения Российского Красного Креста Ольга Анатольевна Демедюк совместно с ГБУ ЦСО Черноморского района подготовили гражданам с ограниченными возможностями продуктовые наборы.

         После официальной части мероприятия гостей ждал душистый травяной чай с пирогом и задушевные разговоры.

         В этот же день состоялось мероприятие для детей с ограниченными возможностями и в социально-реабилитационном отделении детей- инвалидов Черноморского района, организованное и проведенное работниками отделения совместно с местным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

          «Мы вами гордимся!  А еще мы благодарны вам, дорогие дети и уважаемые родители, за мужество, с которым вы преодолеваете жизненные трудности, за понимание ситуации в стране, за человечность и душевность!»,-  прозвучали слова поддержки в адрес семей, где воспитываются дети с ограниченными способностями.

        Замечательным подарком стало для детей шоу аниматоров, подготовивших для ребят интереснейшие игры, конкурсы, загадки.

«Незабываемый праздник!»,- отметили в один голос ребята и их родители. Призы, подарки, разноцветные шарики, вкуснейшие торты и ароматный чай, и, конечно же, общение детей и их родителей, помогли превратить мероприятие в настоящий праздник, которых, к огромному сожалению, не так и много в жизни людей, чьи возможности ограничены.

Следует отметить, что данные мероприятия состоялись благодаря финансовой помощи Черноморского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Черноморской межрайонной исполнительной дирекции отделения Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности и Черноморского местного отделения Российского Красного Креста.

Для Межводненского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» Международный День инвалида является одним из главных дней в году, так как обеспечение людям пожилого возраста и инвалидам участия в общественной, культурной и духовной жизни общества, условий для реализации внутреннего потенциала является одной из важнейших составляющих деятельности отделения.

В отделении дневного пребывания этот день прошел ярко и продуктивно: проведено мероприятие с конкурсной программой, посвященной Дню инвалида. Состоялась беседа о самой дате, о целях ее создания, о проблемах инвалидов и о том, как они решаются. Вспомнили многих людей – инвалидов, которые добились больших успехов в жизни и у которых нам, здоровым людям, есть чему поучиться. Проведены игры – конкурсы в которых посетители отделения активно принимали участие. Все конкурсы были продуманы так, чтобы участники были ограничены в каких – либо двигательных или зрительных функциях. Таким образом, абсолютно здоровые люди прочувствовали трудности, с которыми люди с ограниченными физическими возможностями сталкиваются в повседневной жизни.

Посетители отделения не забыли о детях – инвалидах, которые посещают социально-реабилитационный отделение детей-инвалидов в поселке Черноморское. Они решили подарить детям отделения мягкие игрушки, чтобы деткам было по – домашнему тепло и уютно.

В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов для инвалидов прозвучали стихи и песни, состоялась выставка работ детей-инвалидов: рисунков акварелью - Дмитриевой Светы, украшенную посуду и шкатулки методом «декупаж» - Подлесной Марины.  С добрым словом к детям – инвалидам обратился Отец Роман православного храма «Святого Луки», похвалил работы детей и порекомендовал выставить работы для показа на Рождественской выставке в городе Евпатория.

Просмотров: 652 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0