Пятница, 26.04.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Июнь » 6 » БЕСЕДА «СТРАХИ И ФОБИИ»
11:58
БЕСЕДА «СТРАХИ И ФОБИИ»



В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» в рамках предоставления социально - психологических услуг, состоялась беседа «Страхи и фобии», которую организовала и провела серебряный волонтер Е.Б.Брицко. 

Каждому человеку в своей жизни не раз приходилось испытывать страх или неуверенность в себе и своих силах. В основе многих комплексов также лежит страх, который зачастую мешает реализовать свои возможности и воплотить свои мечты. Что такое страх для взрослого человека, почему он возникает и чем может быть опасен? Как побороть свой страх? Этим вопросам была посвящена тематическая беседа «Страхи и фобии». 

Вначале беседы Елена Борисовна дала определение понятиям «страх» и «фобия», рассказала о положительных и отрицательных их сторонах, отметив, что причины проявления у человека таких эмоций являются постоянным предметом изучения представителями различных наук: биологами, медиками, психологами, философами, и даже лингвистами. 

Подробно были рассмотрены психологические характеристики, влияющие на чувство страха, причины их возникновения, а также разновидности и характеристики самих страхов и фобий. 

Кроме этого, Серебряный волонтер рассказала о внешних и внутренних реакциях на страх, которые выражаются в усилении мышечного напряжения, приводящего к скованности и затруднению движений, или, наоборот. После проведения небольшого тестирования на наличие страхов, Елена Борисовна ознакомила присутствующих с возможными способами и средствами их преодоления. Мы познакомились с такими упражнениями как «Козырек – здорово», тренажер «Слово –цвет», а также много гимнастических упражнений было выполнено на практических занятиях. Все это помогает успокоить поток мыслей. Главное – это тренироваться и не лениться. Так мы сохраним своё спокойствие. 

В ходе тематической беседы получатели социальных услуг почерпнули много интересных и полезных сведений.

Просмотров: 197 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0