Суббота, 27.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2017 » Январь » 25 » Познавательно – игровой час «Почерк и характер»
09:36
Познавательно – игровой час «Почерк и характер»

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или говоря более элегантно, День ручного письма, который учреждён с целью напомнить всем нам об  уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека.

В Кировском  отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского  района» прошло мероприятие  посвящённое Дню почерка. Мастер- класс по каллиграфии,  который профессионально провела руководитель  клубного формирования «Художник» - Е. М. Сидоренко. Его цель - подчеркнуть важность мастерства почерка в эпоху тотального использования компьютерной клавиатуры вместо ручки и карандаша. Получателям социальных услуг рассказали о прямой связи почерка с внутренним состоянием человека, о графологическом методе изучения  личности и современных открытиях в данной области.

С  желающими были проведены и проанализированы тесты «Почерк и характер». Все узнали историю развития ручного письма, которое исчисляется тысячелетиями и возможно, на протяжении такого же времени люди пытались определить характер человека по почерку.

Познакомились с работами современных учёных, которые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создавать портрет человека: это размер букв, их наклон и форма, направление почерка, характер написания слов.

 

Мероприятие прошло в форме познавательно-игрового  часа, присутствующие дополнили уже известную информацию о роли почерка в жизни человека и провели конкурс: «Почерк, искусство!».

агалось аккуратно написать предложенный текст (без исправлений  и помарок), соблюдая правила орфографии и пунктуации. В результате у всех появилась возможность окунуться в мир чистописания, вспомнить ушедшие в далёкое прошлое «кляксы, прописи, перья чернильные». Кто-то с удовольствием вспомнил о времени перьевых ручек, кто-то пробовал писать ими впервые. По итогам конкурса названы победители в трёх номинациях : «Самое красивое и аккуратное письмо»,  «Необычный стиль письма», «Лучший каллиграф». Специалисты отделения  поблагодарили всех участников и выразили надежду на то, что в ближайшее время этот праздник станет очень популярным и вернёт обществу  искусство каллиграфического почерка. Растущая с каждым годом  популярность компьютерной электронной почты и электронных блокнотов, наборов стикеров с напечатанными фразами – подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить  свои мысли, написав их собственноручно. Возможно в недалёком будущем письма или открытки, написанные «от руки», станут желанным приобретением. К счастью в нашей жизни всегда возникают ситуации, когда хочется написать добрые и неотразимые слова именно своей неповторимой рукой.

Просмотров: 331 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0