Пятница, 26.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Август » 27 » ЧЕРЕЗ ДВИЖЕНИЕ К ДОЛГОЛЕТИЮ!
08:53
ЧЕРЕЗ ДВИЖЕНИЕ К ДОЛГОЛЕТИЮ!

В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района», состоялась презентация социального проекта «Через движение к долголетию».

Цель проекта- привлечение граждан пожилого возраста к активному и здоровому образу жизни, формирование у них потребности регулярных занятий спортом, привлечение внимания к проблеме профилактики заболеваний людей в пожилом возрасте, сохранение психологического здоровья, развитие представлений у пожилых людей об ответственном отношении к своему здоровью, о бережном отношении к себе и окружающим людям.

В рамках проекта в отделении создана группа здоровья из числа активистов сельского поселения. На заседании выступила с докладом серебряный волонтер Е.Б.Брицко. Она познакомила собравшихся с целями и задачами проекта, с планами занятий и мероприятиями, которые будут проведены в ходе реализации проекта.

Проект предусматривает проведение различных форм занятий: тематические беседы на тему здорового образа жизни, различным физическим нагрузкам. Особое внимание будет уделяться физическим нагрузкам в форме танцев, т.к. Использование музыки и танцевальных движений благоприятно влияют как на физическое здоровье, так и на психологическое состояние человека.

Танцы- это один из самых полезных и комбинированных видов досуга для физического, умственного и психического здоровья. Учеными было проведено исследование, чтобы понять пользу танцевальных движений для людей преклонного возраста. Было выявлено, что в процессе регулярных занятий танцами были достигнуты следующие положительные результаты:

- улучшается умственная деятельность, т.к. нужно выучить алгоритм движений и отслеживать ритм, повышается уровень фокусировки внимания, мышцы и суставы находятся в хорошем тонусе, танцы избавляют от стресса, стабилизируется артериальное движение.

В ходе многочисленных исследований было обнаружено, что у людей, которые регулярно занимаются танцами, значительно снижается риск болезни Паркинсона. Надо заметить, что в этом аспекте танцы оказались гораздо полезнее, чем чтение и решение кроссвордов.

Надеемся, что социальный проект «Через активность к долголетию» принесет хорошее настроение, повысит заряд жизненной энергии, и будет способствовать укреплению здоровья пожилых людей.

Просмотров: 499 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0