Пятница, 26.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2018 » Май » 23 » Целебное лукошко. Вечер добрых советов
16:39
Целебное лукошко. Вечер добрых советов

22 мая в Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» состоялось тематическое мероприятие, посвященное здоровью. Получатели социальных услуг с удовольствием рассказывали о лекарственных растениях их произрастания и целебных свойствах, о возможности выращивания их на огороде, правилах сбора и хранении.

Узнали много полезной информации о том, как беречь эти растения, какую роль играют они в жизни человека. Интересной стала информация о технологии обработки и использования лекарственных растений в народных традициях нашего степного района. Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Внимательный глаз, да хорошая память многое могут сделать. Заметить, запомнить, другим передать.

Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Много легенд мифов сложено о том, как излечивались страшные болезни волшебными травами и цветами. Самое экзотическое варенье - из лепестков пионов думают многие. В солнечный погожий денек участники мероприятия собирали лепестки пиона, выбирали самые красивые лепесточки. Хозяйки делились секретами, что пионы и варенье из них с успехом используют в лечебных целях. Так как корень этого растения богат всяческими химическими веществами, у народных целителей пользуется бешеной популярностью.

Говорили о многочисленных исследованиях, которые показали, что спиртовые или водные вытяжки, из корней пиона обладают успокаивающим действием, помогают при нервном истощении и различных заболеваниях сердечно - сосудистой системы. О полезных свойствах, пищевой ценности, рецептах, советы, интересные факты дала – Т И. Накладюк: «Варенье из лепестков роз - это изысканное лакомство и лекарство, попробовать, которое хотя бы один раз в жизни должен каждый. Варенье из лепестков роз не только удивительно вкусное, но и очень полезное!» 

Просмотров: 1017 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0