Четверг, 28.03.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2016 » Март » 15 » Выставка работ вышивки и бисероплетения
08:30
Выставка работ вышивки и бисероплетения

В современном обществе, обществе информации и технологии, все больше и больше появляется необходимость в рукотворных вещах. Именно предметы декоративно-прикладного искусства становятся связующим звеном современности с прошлым, настоящего - с историей страны.

В Черноморском историко-археологическом музее «Калос Лимен» открылась выставка под звучным названием - «Сверкающий мир», где все работы изготовлены из блестящего бисера.

 

Родиной бисера считается Древний Египет. Появление бисера неразрывно связано с появлением технологии изготовления стекла. Древние египтяне около 3000 лет тому назад научились делать стекло, а вскоре появились и крупные бусины из непрозрачного стекла. Стеклянные бусины украшали одежду древнеегипетских фараонов. Египтяне делали из бисера ожерелья, расшивали им платья, сочетая бисер с драгоценными и полудрагоценными камнями, драгоценными металлами. Вслед за Египтом бисер появился в Сирии. Секреты этих народов переняла Римская империя. Постепенно бисероплетение - узоры и оригинальные изделия, стало охватывать весь мир. В Китае было изобретено счетное устройство, на котором бусины скользят по проволочкам, помещенным в деревянную рамку. Так были созданы счеты. Римляне торговали бисером по всей своей империи. Древние кельты и викинги тоже знали бисероплетение, имели схемы и узоры, изготавливали бусы и браслеты, а также украшали одежду. Бисер был известен в Античном мире. У некоторых народов он служил разменной монетой.

 

Кочевые племена сарматов и скифов еще за несколько столетий до нашей эры носили одежду и обувь, отделанную бисером. Маленькие стеклянные шарики украшали ворот, края рукавов и нагрудную часть рубах, а также шаровары, пояса и головные уборы.

 

Выставку работ бисероплетения посетили работники и посетители отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» и получили массу положительных эмоций. Выставка прикладного искусства-это праздник души, одно из самых красочных и ярких событий сезона, которая предназначена как для специалистов, так и для любителей обустроить свою жизнь необычными деталями, выполненными мастерами.

В рамках выставки представлены работы десяти замечательных мастериц Черноморского района, среди которых: Елены Худзинской, Светланы Починской, Любови Гаврилюк, Елены Салиной, Ольги Александровой, Нины Чекуновой и других.

В выставке представлено более шестидесяти работ, среди которых – волшебные цветы, сказочные деревья, которыми можно долго любоваться и часами о них говорить. Это и иконы, на которых изображены Святая дева Мария с младенцем на руках, и натюрморты, искусно расшитые бисером, вдохновляющие пейзажные композиции, и великолепные женские украшения. Искусство создавать необыкновенные по красоте детали интерьера и одежды в различных стилях передается из поколения в поколение.

Просмотров: 363 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0