Суббота, 20.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2017 » Февраль » 16 » Время выбрало их…
13:59
Время выбрало их…



Как мало их осталось на земле 
не ходят ноги и тревожат раны, 
и ночью курят, чтобы в страшном сне, 
вновь не стреляли в них на поле брани. 

Мне хочется их каждого обнять, 
теплом душевным с ними поделиться, 
Была бы сила, чтобы время вспять… 
но я не бог... война им снова снится. 

Пусть внукам не достанется война 
и грязь её потомков не коснётся, 
пусть курит бывший ротный старшина 
и слышит, как внучок во сне смеётся. 


Тогда, в 45, празднуя Победу, все были уверены, что закончилась последняя в истории человечества война. Но судьба распорядилась иначе. Внуки тех, кто добывал мир, вновь взяли в руки оружие. 
1979 год. В Афганистане победила апрельская революция. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими. Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА). 
И вот 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение - ввести советские войска в Афганистан. Одной из печальных страниц нашей памяти стала эта война. 9 лет 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. 
В этом году 15 февраля исполнилось 28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. 
В Межводненском историко-краеведческом музее для посетителей Межводненского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» прошло мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Один из стендов зала «Боевой славы» школьного музея посвящен воинам-афганцам. Наши односельчане Анатолий Ильчишин, Сергей Протокин, Сергей Олизарович, Андрей Дяков, Иван Попко, Юрий Гапонов, Евгений Селезнев, Александр Якимчук, и Андрей Сенин тоже прошли через горнило Афганистана. Нашим ребятам-афганцам повезло – они все вернулись домой. 
Но многим ребятам не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Последний солдат этой войны погиб 7 февраля 1989 года. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной. Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, данный отечеству, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» с гордостью показали, что наши ребята достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. 
 


Всего лишь час до вылета нам дан, 
Всего лишь час последней передышки. 
Сказали нам: летим в Афганистан. 
В Кабул летят вчерашние мальчишки. 

Сегодня мы не пишем ни строки. 
И, куполам свою судьбу доверив, 
Опустимся в афганские пески, 
И сапогами скалы будем мерить… 

Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить! Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а так же отдаем дань уважения всем участникам тех событий.

 

Просмотров: 357 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0