Суббота, 20.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2020 » Январь » 24 » ВЕЧЕР ПАМЯТИ «900 дней и ночей!»
09:16
ВЕЧЕР ПАМЯТИ «900 дней и ночей!»

 

В рамках Федерального проекта "Старшее поколение" в Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района», состоялся вечер памяти «900 дней и ночей»», посвящённый Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На котором присутствовали получатели социальных услуг, дети войны и труда, вдовы, узники концлагерей, совет ветеранов Кировского сельского поселения. Цель: сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. 
Оборона Ленинграда - одно из самых известных событий Великой Отечественной войны и всей российской истории. В январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. 
Мероприятие было задумано, как мост между сегодняшней молодежью и теми, кто сохранил свое человеческое достоинство, выживая во время Великой Отечественной войны. 
Подвиг Ленинграда приобрел ещё одну грань – духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно – нравственное наследие города – героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. В ходе мероприятия учитель истории С.А.Мальцев присутствующих познакомил с одной из героических страниц истории нашей страны- событиями блокадного Ленинграда с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Педагог, не скрывая волнения, рассказал о «дороге жизни», о тех счастливых кто выжил в этом аду. Во время памятного действия заведующая библиотекой им.Ф.П.Кухтина С.В.Клименко показала видео – презентацию «Непокоренный Ленинград». Серебряные волонтеры раздавали черный хлеб, испеченный по рецепту военного времени 125гр. Участниками клубных формирований Кировского СДК была подготовлена литературно – музыкальная композиция «Сердце Ленинграда». Дети войны, получатели социальных услуг просмотрели фотоматериалы будней блокадного города, узнали о трагических событиях того времени. Никто не остался равнодушным к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же в исполнении участников композиции звучали стихи и песни, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время. В фойе людей старшего поколения встречали отряд волонтеров, которые рассказывали о блокаде Ленинграда, а также провели акции «Свеча памяти». 
Мероприятие получилось торжественно - грустным, а главное памятным. В ходе беседы, показа отрывков документальных фильмов не было не одного равнодушного, многие не смогли сдержать слез, ещё никогда не было такой «горькой» тишины в зале. В завершении мероприятия состоялась церемония возложения гирлянды к памятнику погибшим воинам – кировчанам.

Просмотров: 192 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0