Среда, 24.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Сентябрь » 2 » СПИЦЕТЕРАПИЯ.
09:03
СПИЦЕТЕРАПИЯ.

30 августа в Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района», организовано и проведено занятие по организации креативного досуга с использованием новых технологий (спицетерапия).

Цель: обучение вязанию спицами и крючком, а также обмен опытом мастериц своего дела.

Вязание является настоящей спицетерапией – восстанавливает душевное равновесие, успокаивает нервную систему, в общем, помогает расслабиться. При некоторых неврологических заболеваниях специалисты рекомендуют заняться именно этим видом рукоделия. ученые установили, что у людей занимающихся спокойной деятельностью появляется синдром монотонии, при котором расслабляется психоэмоциональное состояние, улучшается сердечная деятельность понижается артериальное давление. Вязание так – же помогает отвлечься от неприятных мыслей и повседневных проблем, привести чувства в порядок. Под своеобразный ритм движения спиц, некоторые получатели социальных услуг напевают любимые песни и улучшается настроение. Вязать можно не только на спицах, но и крючком, оно тоже относиться к ручному вязанию. Ручное вязание, не только помогает отдохнуть, но и является одной из распространенных форм психотерапии. Надо отметить, что вязанием у нас увлекаются не только женщины, но и мужчины, причем занимаются этим с большой аккуратностью, чем женщины.

Вязание – это творческая работа, к тому же работа приятная и неутомительная. Но это вовсе не означает, что труд этот только механический. В процессе вязания проявляются творческие способности человека, его вкус, и в этом умелец приближается к художнику в полном смысле этого слова.

Процесс вязания не только отгоняет мрачные мысли, но и способствует хорошему настроению. Ведь результат труда – красиво связанная вещь – приносит удовлетворение.

Вязанию приписывают прямо - таки магические свойства. Считается, что рукоделие помогает избавиться от стресса и переутомления. Именно поэтому рекомендуем своим участникам мероприятий вязать длинные шарфы. Эта работа не требует большого мастерства. Нужно просто перебирать спицами, вывязывая изнаночные и лицевые петли, и в какой - то момент человек входит в состояние медитации и отвлекается от проблем. Данные занятия способствуют творческому мышлению и общению друг с другом в непринужденной обстановке.

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0