Четверг, 18.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2016 » Март » 15 » Широкая масленица
08:45
Широкая масленица

11 марта в Межводненском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» состоялся праздник Широкой Масленицы.

На Руси праздник Масленица был олицетворением пробуждения природы от зимнего сна, давал старт полевым работам. Некоторые ритуалы сохранились и до наших времен. В народе Масленица всегда ассоциировалась с весельем, шутками и гуляньем. Главным угощением на Масленицу являются блины. Их выпекали ежедневно, с понедельника, но особенно ими потчевались с четверга по воскресенье. У каждой хозяйки по традиции был свой особый рецепт блинов, передаваемый женщинами в своем роду. Блины пекли пшеничные, гречаные, овсяные, кукурузные, добавляли пшенную или манную каши, картофельное и яблочное пюре, тыквенную массу и сливки. Это любимый праздник взрослых и детей, один из тех, что сохранились на протяжении сотен лет практически в неизменном виде.

 

В Межводненском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов гости имели возможность ознакомиться с историей установления праздника его традициями и обрядами. В празднично украшенном помещении они окунулись в атмосферу старинного русского быта и с удовольствием провели небольшую фотосессию.

 

Задорными песнями, шутками посетители отделения отметили «тещины вечерки». Затем праздник продолжился пением масленичных закличек, частушек и народных песен под аккордеон, которые создавали радостное и праздничное настроение.

$IMAGE4$

Гости приняли участие в различных конкурсах, как в танцевальных, так и в песенных жанрах. Проводились русские народные игры: «Ручеек», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно». Как и положено на празднике, все от души веселились.

В завершении праздника всех ждало угощение блинами и душистым чаем. Очень тёплая и душевная атмосфера царила на протяжении всей встречи. Довольные, весёлые, с отличным настроением участники встречи расходились по домам чтобы поделиться им с родственниками.

Просмотров: 371 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0