Среда, 24.04.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Праздник «Покровский хоровод».
10:42
Праздник «Покровский хоровод».

 

В минувшие дни 14 октября состоялся праздник Покрова Божией Матери. Особую активность проявили посетители ГБУ РК «ЦСО Черноморского района». Торжественно, радостно и очень тепло отмечали празднование Покрова. Наиболее значимый народный праздник осеннего цикла. Организаторы мероприятия рассказали о народных традициях. Праздник связан с завершением полевых работ и началом зимы, с первым снежным покровом земли. Покров имеет глубокие корни в истории и глубокие знания для всех православных. Столетиями формировались обряды, которым и мы следовали в этот день. Дали краткую характеристику событийности праздника, интересны были сведения об этом дне, предания, фольклорные традиции, духовные стихотворения, народные приметы, обычаи и легенды.  Торжество  продолжалось  - праздничной концертной программой  «Покровский хоровод».

 

 

Всех собравшихся под сводами красочно оформленного зала поздравили воспитанники подросткового клуба «Бухта надежды», и другие творческие коллективы. Создали нашим посетителям все условия для расширения представлений о православной культуре. В этот день  хотелось сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, ласку и нежность. Мы обращались с просьбой к Пресвятой Богородице быть заступницей всех христиан. Мы с вами находимся под покровом её Материнской любви и любви всех матерей к своим детям. Покров считался днём русских прях. С незапамятной старины проходили  беседы, посиделки женщин  и девушек. Наши посиделки  удались! Творческий театральный коллектив представил всем гостям театрализованную зарисовку «Покров день», конец хороводам, начало посиделкам, с игровыми элементами, отражающие традиции и обряды  праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

 

 

Собрались вместе пели, исполняли специальные колядки, народные песни. Славили  Богородицу, праздник считается женским  и большинство традиций связано именно с женщинами. Каждая хозяйка сожгла в печи ветви плодовых деревьев привлекая благополучие в дом и отличный  урожай на будущий год. Также большинство в этот день пекли блины, не забывая угостить домового. Угощали бедных и больных, делали им подарки. В память о мероприятии всем подарили голубые платочки. Ведь голубой цвет – это цвет неба. Это цвет Богородицы. По традиции всех гостей угощали чаем, пирогами  и праздничным караваем.

 

Просмотров: 404 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0