Среда, 24.04.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС «ОНИ ЗНАЮТ ВСЕ: НАШИ ПЕРВЫЕ СЛОВАРИ, СПРАВОЧНИКИ, ЭНЦИКЛОПЕДИИ»
09:54
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС «ОНИ ЗНАЮТ ВСЕ: НАШИ ПЕРВЫЕ СЛОВАРИ, СПРАВОЧНИКИ, ЭНЦИКЛОПЕДИИ»

 В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района», 27 ноября состоялся познавательный час «Они знают все: наши первые словари, справочники, энциклопедии»

Без книг и других источников информации современная жизнь невозможна. Жизнь заставляет человека получать все новую и новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать все новые открытия. Но, встречаются иногда не совсем понятные слова, есть и такие слова, написании которых пожилые люди надолго задумываются.

Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари верно служат людям, помогая им понять «кто есть, кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета. Надо только умело всем пользоваться.

Заведующая библиотекой – филиалом №3 им.Ф.П. Кухтина С.В. Клименко познакомила получателей социальных услуг со словарями, справочниками, энциклопедиями. Рассказала какие они разнообразные и многочисленные. В игре «Кто быстрее», пенсионеры находили в словарях новые слова, делали их орфографический разбор и узнавали их значение. в игре «Закончи пословицу» пересмотрели много интересных энциклопедий и находили нужные ответы. Ну и конечно же, как без младшего брата – справочника, в котором материал расположен по отдельным темам. По одним справочникам участники мероприятия вспоминали названия рек, морей, городов, другие помогли найти необходимые растения, животных, корабли и самолеты. Светлана Викторовна подчеркнула, что самые полезные друзья для каждого это словари, справочники, энциклопедии. Библиотекарь предложила посетителям подробнее познакомиться с источниками информации. В ходе мероприятия все узнали много нового о словарях и справочниках, об истории их возникновения и о современной справочной литературе. Получателям социальных услуг продемонстрировали различные серии энциклопедий: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Полная энциклопедия», «Толковый словарь живого русского языка» В.Даля и др.Люди старшего поколения были не только внимательными слушателями, но и отвечали на вопросы интерактивной викторины, выполняли различные задания.

Закончилось мероприятие словами К.Г.Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги!»

Просмотров: 157 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0