Четверг, 28.03.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Октябрь » 22 » МЧС ПРИЗЫВАЕТ: Будьте осторожны при сборе грибов!
11:32
МЧС ПРИЗЫВАЕТ: Будьте осторожны при сборе грибов!

По статистике крымских спасателей ежегодно в данный период времени большинство происшествий в горнолесной зоне происходит при сборе грибов. Кроме того нередки случаи отравления грибами жителей и гостей Крымского полуострова. В связи с этим специалисты МЧС настоятельно рекомендуют соблюдать необходимые правила безопасности при сборе грибов.


С памяткой от МЧС 22 октября были ознакомлены посетители Межводненского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК "ЦСО Черноморского района". В рамках реализации проекта "Старшее поколение" во время проведения беседы присутствовали члены Межводненского первичного отделения Черноморского местного отделения партии "Единая Россия".
Специалисты отделения посоветовали не собирать неизвестные, перезревшие и дряблые грибы, выкидывать червивые и с осторожностью относиться к пластинчатым грибам. Многие виды грибов хорошо впитывают вредные вещества, поэтому рекомендуется собирать их вдали от дорог и магистралей. Срезать грибы лучше с целой ножкой, а собирать в плетеные корзины, которые помогают сохранять их свежесть. Собранный урожай надо обязательно подвергать кулинарной обработке в день сбора, а грибы разных видов лучше готовить отдельно.
По данным Роспотребнадзора, основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных и условно съедобных грибов. Самое главное правило - собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Отравления грибами бывают очень тяжелыми, в том числе со смертельным исходом.
Специалисты отделения предупредили, что наиболее тяжело отравления переносятся людьми с ослабленным организмом и детьми в возрасте до 14 лет. При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.
Будьте ответственны! Помните, лучшим помощником для человека, отправляющегося в лес, остается мобильный телефон. Даже при нулевом балансе с него можно позвонить по номеру "101" и связаться со спасателями.

 

Просмотров: 156 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0