Суббота, 20.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК «ЖУРАВЛИ НАД РОДИНОЙ!»
08:31
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК «ЖУРАВЛИ НАД РОДИНОЙ!»

В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района», 18 октября в преддверии одного из самых поэтических праздников России Дня белых журавлей состоялся литературный праздник «Журавли над Родиной».

День белых журавлей отмечается 22 октября- это день поэзии и день светлой памяти погибших. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на полях сражений во всех войнах. Праздник подготовила и провела заведующая Кировской библиотекой – филиалом №3 им.Ф.П.Кухтина С.В.Клименко. Вместе перелистали страницы поэтического журнала, познакомившись с необычной историей Праздника белых журавлей. Получатели социальных услуг узнали о творчестве народного поэта Дагестана Расула Гамзатова- автора стихотворения «Журавли». Задел за душу слушателей рассказ о Садако Сасаки – смертельно больной девочке из Хиросимы, которая решила сделать тысячу бумажных журавликов, веря, что это поможет ей победить лучевую болезнь. И эта печальная история послужила Расулу Гамзатову творческим толчком для стихотворения «Журавли», хотя он писал о своих братьях, земляках и друзьях, не вернувшихся с войны и «превратившихся» в белых журавлей.

Следующая страница поэтического журнала – знаменитая песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, ставшая гимном памяти погибших во всех войнах. Ролик с записью этой песни помог вспомнить то далекое и страшное время. Слушать без слез и волнения невозможно. Стихотворение и песня, которая родилась из него, стали основой для Праздника белых журавлей, ежегодно отмечаемых на родине Расула Гамзатова. Символы праздника – белые журавли. В разных уголках нашей страны воздвигнуто несколько десятков памятников и скульптур, где образ журавлей вступает, как символ памяти и скорби. Ведь ХХ век – наверное самый кровавый в истории нашей страны. Первая мировая, гражданская, Великая Отечественная, афганская, чеченская войны собрали богатый урожай из человеческих жизней.

Стихи в исполнении пожилых людей послужили лирическим сопровождением рассказа библиотекаря и презентации. Нам кажется, что подобные мероприятия нужны, это еще один повод вспомнить о погибших и поклониться всем солдатам, защищавшим Отчизну. И пусть белый Журавль собирает друзей еще многие и многие годы!

Просмотров: 185 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0