Четверг, 18.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » ЛИТЕРАТУРНО- ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА «ТАЙНЫ РОДНОГО ЯЗЫКА»
08:34
ЛИТЕРАТУРНО- ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА «ТАЙНЫ РОДНОГО ЯЗЫКА»

В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района», в преддверии Международного дня грамотности состоялась литературно – лингвистическая игра «Тайны родного языка». Основная цель: говорить правильно, грамотно – значит любить свой родной язык.

К этому дню были оформлены выставки «От дня знаний, ко дню чтения и грамотности». Интересно прошел тест – акция «Проверь свою грамотность». Получатели социальных услуг с удовольствием справлялись с непростыми задачами– конкурсами, успешно справились с зашифрованными и спрятанными от них словами в ребусах, таблицах, иллюстрировали известные фразеологические обороты. И даже писали чернилами! Рассказали о фонде «Родное слово» и о том, что у фонда есть сайт, где можно найти интересную и познавательную информацию. Пожилые люди имели возможность в кругу друзей написать диктант «Из школьной памяти – проверьте свою грамотность». Выполняли задания по русскому языку, разработанные организаторами с учетом возрастной категории.

Слушали и пели школьные песни. В конце встречи все участники мероприятия пришли к выводу, что быть грамотным просто необходимо, и оставили собственные рекомендации для тех, кто хочет овладеть грамотой в виде списка необходимых книг.

Проводимые Дни грамотности заставляют нас задуматься, что мы говорим. Беседовали о значении грамотности в жизни современного человека. Пожилые люди азартно вспоминали пословицы и поговорки, которые помогают человеку в жизни: добрые слова, которые могут и «Железные ворота открыть»

Давайте любить наш красивый русский язык. Александр Иванович Куприн сказал: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому- то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью»

Просмотров: 231 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0