Пятница, 19.04.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Май » 22 » ЮНЫЕ ПИОНЕРЫ НЫНЕ ПЕНСИОНЕРЫ!
15:39
ЮНЫЕ ПИОНЕРЫ НЫНЕ ПЕНСИОНЕРЫ!

В День пионерии на природе для подопечных Кировского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» организован коллективный поход «Пионерия на старт!» 

День пионерии всегда был одним из самых больших детских праздников, с обязательным пионерским парадом, или торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами. «Юные ленинцы» минувших лет рассказывали краткую историю этого движения и организовали небольшой музей на природе с атрибутами пионерии: пионерский галстук, пилотки, пионерские значки, фотографии. Пели песни «Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры – дети рабочих»-эти строки знакомы каждому пионеру. Песни своего пионерского детства пели без запинок, бодро, с большим чувством. 

Участники мероприятия повязали друг другу треугольный кусочек материи - пионерский галстук. С трепетом и счастливой улыбкой на лицах отмечая, что время прошло, а руки все равно помнят этот секретный узелок. А когда зазвучали записи торжественных обещаний пионеров советского Союза, наши герои сначала робко, а затем все с большей уверенностью повторяли эти слова. Стоило только ведущим мероприятия выкрикнуть: «Будь готов!», как у получателей социальных услуг тут же взметнулась согнутая в локте правая рука с ответным «Всегда готов!». С волнением выполняли все поставленные задачи, сразу видно, что те давние годы живы в их сознании, будоражат воспоминания. А сколько, сколько их… воспоминаний. 

И о том, как собирали для Родины, тоннами металлолом и макулатуру тоже тоннами, как бегали за водой, за покупками пожилым, копали, пололи им огороды и т.д., как организовывали общественные библиотеки, учили с малышами уроки, ставили сценки, выпускали агитационные плакаты, ходили в походы по родному краю. Много общественно – полезных дел было у этих шустрых, трудолюбивых, патриотичных ребят. 

Послевоенные пионеры помнят голод – самое сильное и трудно забываемое чувство, как ходили в школу по очереди – не было одежды и обуви для каждого ребенка. И все же светлые воспоминания берут верх, ведь эти годы были их расцветом, свою бурлящую молодую энергию они тратили на добрые дела, помогали всем, кто нуждался в помощи. 

Все присутствующие с удовольствием участвовали в различных квестах, конкурсах и викторинах. Закончился праздник совместным чаепитием, где люди старшего поколения делились воспоминаниями о своем пионерском детстве. 

И теперь, будучи уже неоднократно сами бабушками и дедушками, они желают внукам и правнукам такого же интересного и насыщенного добрыми делами детства. У всех присутствующих был общий подъём духа, глаза горели бодрым огнем юности. 

А главное все получили положительные эмоции, потренировали память и помолодели снова!

Просмотров: 191 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0