Пятница, 29.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА.
08:48
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА.

 В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района», состоялось тематическое мероприятие «День национального костюма».

Это событие нас очень радует, и мы уверены, что это-все, является связывающей нитью между прошлым и будущим, обогащая каждого человека, приобщая его к своим корням, истокам, пробуждая любовь к себе и ближнему, воспитывая взаимоуважение и терпимость, рождая новые чувства и эмоции сопричастности к красоте, Гармонии и Вечности.

Костюм – наиболее яркий «определитель» национальной принадлежности, воплощение понятия об идеальном образе представителе своей нации. Сливаясь с физическим обликом, серебряный волонтер Е.Б.Брицко рассказала, посетителям об индивидуальных особенностях человека, его возрасте, социальном положении, характере, эстетических вкусах. О том, что костюм – это плод коллективного труда многих поколений народных умельцев. Время устроило своеобразный конкурс находкам, привносимым в оформлении одежды каждым последующим поколением мастериц, оставляя лишь самое ценное и удачное.

Замечательную коллекцию национальных костюмов создали получатели социальных услуг, раскрашивая модели карандашами. Готовые работы сопровождались рассказами, легендами, песнями. Костюм – предмет особой гордости он входит в ритуалы семейных и сельских праздников, народных торжеств. Все вместе проследили богатство вариаций народной одежды, ее эстетические достоинства, пластические возможности и своеобразие манер ношения.

Национальная одежда каждого народа – это уникальный феномен, результат длительного исторического пути, выражающий гармоничное сочетание верности традициям и открытости внешнему миру. Елена Борисовна познакомила с   разными национальными орнаментами и украшениями. Создавая наряд на рисунках, каждая мастерица старалась сделать его как можно лучше и ярче. Вкладывая в него всю свою душу, все самые добрые мысли и чувства. Поэтому национальные костюмы отличались разнообразием и красочностью.

Крым – многонациональный! На мероприятии наглядно увидели все многообразие национальных костюмов. И все их объединяет красота. Работы привлекали внимание, отлично смотрелись и никого не оставили равнодушным!

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0