Среда, 24.04.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Июль » 31 » АРТ – ТЕРАПИЯ – ЛЕЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВОМ!
08:31
АРТ – ТЕРАПИЯ – ЛЕЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВОМ!

АРТ – ТЕРАПИЯ – ЛЕЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВОМ!

 

В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района», прошло занятие по Арт – терапии- лечение творчеством,

которое подготовила и провела серебряный волонтер, мастер В.И.Писанко.

Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание заниматься любимым делом, с пользой проводить время, не думать о плохом, сохранять достойную физическую форму. Изо-терапию можно назвать фундаментом арт – терапии, это самый распространенный вид терапии искусствами. Получатели социальных услуг использовали совершенно различные средства для изображения: карандаши, фломастеры, маркеры, мелки. В общем, все, что может оставлять следы на бумаге.

Обращали внимание на то, что нарисовано, в каком месте листа расположено изображение, учитывали размер нарисованного, то, каким цветом это изображено, какова интенсивность нажима и стиль рисования, различные дополнительные детали рисунка. Валентина Ивановна учитывала описание рисунка, взаимодействовали через рисунок, в нашем случае терапия становилась более бережной, безопасной и вместе с этим эффективной. Кроме того, рисуночные техники прекрасно подходили для того, чтобы определиться с целями и преодолеть препятствия на их пути. Современное раскрашивание альбома превратилось в занятие для снятия стресса и успокоения. Пожилые люди отдыхали и успокаивались. Разукрасить – довольно кропотливый труд. Но в этом и суть. Аккуратно, не спеша разукрашивали, погружались в творческий процесс. Посетители признались, что такие занятие для них по душе, так как дарят ощущение самореализации, дают выход женской сути, заложенной природой, но так часто приваленной рутиной неженских сельских забот.

Занятие - это не просто рисование, а хоть какое – то развлечение и способ отвлечься от переживаний, грустных мыслей. Такие мероприятия помогают снять накопленное психическое напряжение, поднимают интерес к жизни. Какие красивые и разные получились рисунки. Цели и задачи достигнуты: пожилые граждане творчески подошли к их выполнению.

 

 

Просмотров: 174 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0