Четверг, 25.04.2024, 10:04
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2020 » Март » 11 » АРТ – ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
08:40
АРТ – ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.

В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» 10 марта состоялся мастер – класс «Нетрадиционная техника рисования – рисование крупами». Мастер- класс подготовила и провела волонтер И.В.Горбик.

Рисование крупами- это одна из техник нетрадиционного рисования, которая отличается своей простотой выполнения и уникальностью. Кроме этого, рисовать манкой под спокойную музыку это не только интересно, но и полезно, так как способствует развитию творчества и воображения, обладает терапевтическим эффектом.

Нетрадиционная техника рисования в изобразительной деятельности играет важную роль в жизни пожилых людей, способствует гармоничному развитию, укреплению мышц руки, развитию памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия.

Работа с манкой снижает уровень тревоги. В процессе работы с крупами получатели социальных услуг стали сосредоточеннее, спокойнее и внимательнее. Снизилось напряжение, зажатость, люди старшего поколения стали более раскованными и расслабленными. Поэтому можно считать такое рисование с крупами способом лечения для снятия стресса, и оно часто рекомендуется психологами. Участники мероприятия использовали ладонь, пальцы, тыльную сторону ладони руки, рисовали различные узоры, линии. Все без исключения выплеснули накопившиеся за день эмоции, поделились своими переживаниями и, таким образом, улучшили свое эмоциональное состояние.

Арт – терапия не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь мягким и безопасным методом при работе с психоэмоциональным состоянием любого подопечного. Участники мероприятия открыли в себе такие творческие начала, о которых ранее и не подозревали. Люди старшего поколения не задумывались о конечном результате, а получали удовольствие от самого процесса. Именно поэтому арт – терапия так эффективна и популярна!

Просмотров: 200 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0