Суббота, 20.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS

ЦСО Черноморского района

Главная » 2019 » Август » 19 » АКЦИЯ «НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!»
10:19
АКЦИЯ «НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!»

В Кировском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Черноморского района», прошла акция «Не дай себя обмануть!» по предотвращению мошенничества в отношении пожилых людей.

Акцию организовали и провели заведующая Кировской библиотекой – филиалом№3 им. Ф.П. Кухтина С.В. Клименко, социальный работник ЧРЦССС ДМ Л.Абдуллаева.

Жертвой мошенников чаще всего становятся дети и пожилые люди. Особенно актуальна эта проблема в отношении пенсионеров. Обостренная потребность в общении, ограничение возможности обратится за помощью, неумение пользоваться современными коммуникационными технологиями делают их уязвимыми. Доверчивость и открытость, одиночество, слабая информированность привлекает мошенников, которые используют способы психологического давления.

Поэтому мы в отделении проводим с получателями социальных услуг профилактические мероприятия, на которых рассказываем, как не стать жертвой мошенников, как уберечь внуков от «групп смерти». Светлана Викторовна подробно рассказала пенсионерам о наиболее распространенных мошеннических схемах- «Ночной звонок», «Купите наш чудо прибор», «Я – новый социальный работник» «Ваш внук попал в беду», «Ваша карта заблокирована» а также способах уберечься от преступных действий. Много нового узнали о видах мошенничества, совершаемых с использованием сотовой связи и интернета.

Беседа вызвала интерес. Получатели социальных услуг рассказали о случаях мошенничества среди своих знакомых и соседей, выслушали информацию и выразили огромную благодарность организаторам мероприятия за заботу и неравнодушное отношение к людям пожилого возраста. Участников мероприятия призвали быть бдительными при расчетах наличными деньгами и раздали буклеты с основными признаками мошенничества и телефонами доверия, а также вручили библиографические памятки «Внуки. Безопасность. Интернет.» Пенсионеры, отметили актуальность и важность таких встреч и пообещали быть более внимательными при общении с незнакомыми людьми.

Просмотров: 220 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Результаты оценки
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0